■地下鉄開業史 |
日 付 |
路 線 |
開業区間 |
1933(昭和08)年05月20日 |
御堂筋線 |
梅田(仮駅)〜心斎橋 |
1935(昭和10)年10月06日 |
御堂筋線 |
梅田駅完成 |
1935(昭和10)年10月30日 |
御堂筋線 |
心斎橋〜なんば |
1938(昭和13)年04月21日 |
御堂筋線 |
なんば〜天王寺 |
1942(昭和17)年05月10日 |
四つ橋線 |
大国町〜花園町 |
1951(昭和26)年12月20日 |
御堂筋線 |
天王寺〜昭和町 |
1952(昭和27)年10月05日 |
御堂筋線 |
昭和町〜西田辺 |
1956(昭和31)年06月01日 |
四つ橋線 |
花園町〜岸里 |
1958(昭和33)年05月31日 |
四つ橋線 |
岸里〜玉出 |
1960(昭和35)年07月01日 |
御堂筋線 |
西田辺〜あびこ |
1961(昭和36)年12月11日 |
中央線 |
大阪港〜弁天町 |
1964(昭和39)年09月24日 |
御堂筋線 |
新大阪〜梅田 |
1964(昭和39)年10月31日 |
中央線 |
弁天町〜本町(仮駅) |
1965(昭和40)年10月01日 |
四つ橋線 |
西梅田〜大国町 |
1967(昭和42)年03月24日 |
谷町線 |
東梅田〜谷町四丁目 |
1967(昭和42)年09月30日 |
中央線 |
谷町四丁目〜森ノ宮 |
1968(昭和43)年07月29日 |
中央線 |
森ノ宮〜深江橋 |
1968(昭和43)年12月17日 |
谷町線 |
谷町四丁目〜天王寺 |
1969(昭和44)年04月16日 |
千日前線 |
野田阪神〜桜川 |
1969(昭和44)年07月01日 |
中央線 |
本町駅完成 |
1969(昭和44)年07月25日 |
千日前線 |
谷町九丁目〜今里 |
1969(昭和44)年09月10日 |
千日前線 |
今里〜新深江 |
1969(昭和44)年12月06日 |
中央線 |
本町〜谷町四丁目 |
堺筋線 |
天神橋筋六丁目〜動物園前 |
1970(昭和45)年02月24日 |
御堂筋線 |
江坂〜新大阪 |
1970(昭和45)年03月11日 |
千日前線 |
桜川〜谷町九丁目 |
1972(昭和47)年11月09日 |
四つ橋線 |
玉出〜住之江公園 |
1974(昭和49)年05月29日 |
谷町線 |
都島〜東梅田 |
1977(昭和52)年04月06日 |
谷町線 |
守口〜都島 |
1980(昭和55)年11月27日 |
谷町線 |
天王寺〜八尾南 |
1981(昭和56)年03月16日 |
南港ポートタウン線 |
中ふ頭〜住之江公園 |
1981(昭和56)年12月02日 |
千日前線 |
新深江〜南巽 |
1983(昭和58)年02月08日 |
谷町線 |
大日〜守口 |
1985(昭和60)年04月05日 |
中央線 |
深江橋〜長田 |
1987(昭和62)年04月18日 |
御堂筋線 |
あびこ〜なかもず |
1990(平成02)年03月20日 |
長堀鶴見緑地線 |
京橋〜鶴見緑地 |
1993(平成05)年03月04日 |
堺筋線 |
動物園前〜天下茶屋 |
1996(平成08)年12月11日 |
長堀鶴見緑地線 |
心斎橋〜京橋 |
1997(平成09)年08月29日 |
長堀鶴見緑地線 |
大正〜心斎橋 |
鶴見緑地〜門真南 |
1997(平成09)年12月18日 |
中央線 |
コスモスクエア〜大阪港 |
1997(平成09)年12月18日 |
南港ポートタウン線 |
コスモスクエア〜中ふ頭 |
2006(平成18)年12月24日 |
今里筋線 |
井高野〜今里 |
|
|