大阪市営地下鉄・ニュートラムの列車番号は、方向記号(上り・下り又は行先記号)+始発駅発時間(数字2桁)+列車運行番号(数字2桁)を組み立てる事を基本とする。 堺筋線のみ行先記号を別途付加する。 (例) A1101 = 上り列車で始発駅を11時台に出発する運番01列車 A1101(R) = 上り列車で始発駅を11時台に出発する運番01列車で天神橋筋六丁目行き 各路線の表示方法は以下の通り。 路 線 名 方向記号 始発駅発時間 運行番号 備 考 御堂筋線 上り = A 下り = B 04〜24 市交:01〜79 北急:80〜98 1時間以内に同一列車番号が存在する場合は、次の通り。 1本目の列番末尾に「a」を追加 2本目の列番末尾に「b」を追加 谷 町 線 上り = A 下り = B 04〜24 01〜99 四つ橋線 上り = A 下り = B 04〜24 01〜99 中 央 線 上り = A 下り = B 04〜24 市交:01〜69 近鉄:70〜99 千日前線 上り = A 下り = B 04〜24 01〜99 堺 筋 線 上り = A 下り = B (堺筋線は行先記号を別途付加) 天神橋筋六丁目行 = R 天下茶屋行 = C 河原町行 = E 嵐山行 = M 桂行 = Q 長岡天神行 = N 高槻市行 = T 茨木市行 = Y 正雀行 = S 淡路行 = A 北千里行 = K ※終着駅到着後に回送される行先も付加する。(例:淡路行き・その後正雀まで回送 = AS) 04〜24 市交:01〜19 阪急:20〜49 ※不定期列車除く 長堀鶴見緑地線 上り = A 下り = B 04〜24 01〜99 今里筋線 上り = A 下り = B 04〜24 01〜99 南港ポートタウン線 上り = A 下り = B 04〜24 01〜99